Personal Docente

Profesores en Régimen:

Ing. Ricardo Radulovich, Ph.D. Ing. Ricardo Radulovich, PhD
Director y Catedrático
Área de trabajo: Agua, acuacultura, desarrollo rural.
Telfax: 2511-4614
Correo: ricardo.radulovich@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. Kattia Solís, D.Sc. Ing. Kattia Solís, DSc
Directora Postgrado en Ingeniería de Biosistemas
Sub-directora y Profesora Adjunta
Área de trabajo: Bioprocesos, bioenergia.
Tel: 2511-5683
Correo: kattia.solis@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. José Francisco Aguilar, M.Sc. Ing. José Francisco Aguilar, MSc
Director Consejo Universitario, Área de Ingeniería
Profesor Asociado
Área de trabajo: Geomática, conservación de suelos.
Tel: 2511-1214/2511-1300
Correo: jose.aguilar@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. Henry Alfaro, M.Sc. Ing. Henry Alfaro, MSc, PhD (Cand.)
Profesor Asociado
Área de trabajo: Aguas, marítima.
Tel: 2511-6656
Correo: henry.alfaro@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. Geovanni Carmona Ing. Geovanni Carmona
Instructor
Área de trabajo: Sistemas de enfriamiento, Sistemas de ventilación.
Tel:2511-5681
Correo: geovanni.carmona@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. Pedro Casanova, D.Sc. Ing. Pedro Casanova, DSc
Profesor Asociado
Área de trabajo: Bioprocesos, bioenergia.
Tel: 2511-5590
Correo: pedro.casanova@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. Georges Govaere, Ph.D. Ing. Georges Govaere, PhD
Director Instituto de Investigaciones en Ingeniería
Catedrático
Área de trabajo: Ingeniería marítima, hidráulica.
Tel: 2511-6634
Correo: georges.govaere@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. Marta Montero, Ph.D. Ing. Marta Montero, PhD
Catedrática
Área de trabajo: Manejo poscosecha, ingeniería de alimentos.
Tel: 2511-3230
Correo: marta.montero@ucr.ac.cr
Leer más…
Dr. Carlos Rojas, Ph.D. Dr. Carlos Rojas, PhD
Profesor Asociado
Área de trabajo: Biosistemas, macroecología, servicios de ecosistemas.
Tel: 2511-6655
Correo: carlos.rojasalvarado@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. Alejandra Rojas, Ph.D. Ing. Alejandra Rojas, PhD
Profesora Adjunta
Área de trabajo: Hidrología.
Tel: 2511-5683
Correo: alejandra.rojasgonzalez@ucr.ac.cr
Leer más…
Ing. Edwin Solórzano, M.Sc. Ing. Edwin Solórzano, MSc
Decano de la Facultad de Ingeniería
Profesor Asociado
Área de trabajo: Maquinaria agrícola, sistemas energéticos.
Tel: 2511-4325
Correo edwin.solorzano@ucr.ac.cr
Leer más…

Profesores candidatos a régimen:

Nombre Universidad
Ing. Ronald Aguilar, PhD (Cand.) Universidad Estatal de Michigan
Ing. Mauricio Bustamante, PhD (Cand.) Universidad Estatal de Michigan

Profesores doctorándose en el exterior:

Nombre Universidad
Ing. Marianela Alfaro Universidad de Concepción, Chile
Ing. Juan Benavides, MSc Universidad de Córdoba, España
Ing. Felipe Calleja, MSc Universidad de Cantabria, España
Ing. Matías Chaves Universidad de Cantabria, España
Ing. Juan Chin, MSc Universidad de Autonóma de Barcelona, España
Ing. Rebeca Mata Universidad de California, Davis
Ing. Beatriz Mazón, MSc Universidad Estatal de Michigan, Estados Unidos
Ing. María José Rodríguez, MSc Universidad AgroParis Tech, Francia

Profesores Interinos:

Nombre Correo
Lic. Elman Calvo elman.calvo@ucr.ac.cr
Adriana Chacón, PhD adriana.chaconcascante@ucr.ac.cr
Ing. Jose Rodolfo Chaves, MSc jose.chaveschacon@ucr.ac.cr
Ing. Juan José Flores juan.floresjimenez@ucr.ac.cr
Ing. Javier González luis.gonzalez@ucr.ac.cr
Ing. Francisco Mata francisco.mata_s@ucr.ac.cr
Ing. Gustavo Mata gustavo.mata@ucr.ac.cr
Ing. Juan Roberto Mora juanroberto.mora@ucr.ac.cr
Ing. Robert Odell, PhD robert.odell@ucr.ac.cr
Ing. Ovidio Valerio ovidio.valerio@ucr.ac.cr
Ing. Ronald Víquez ronald.viquez@ucr.ac.cr